365bet体育在线,365bet官网

信件内容

来信时间: 2018-12-13
是否公开: 公开
信件标题: 购买农家房过户问题
信件内容: 领导你们好,我家在半山腰上,由于财力和人力的原因修不起房子而自己家的土坯房子年代久远没法居住了,就在亲戚邻居的打听和帮助之下购买了本组上一户3间砖瓦房子,我想把这房子的房产证换成我的不知道怎么办?

回复内容

办理时间: 2019-01-04
办理部门: 自然资源局
办理状态: 已办结
办理情况:  

您好!

首先感谢您对我们国土局(不动产登记局)工作的关心和支持。您在县长信箱咨询购买农家房过户问题“我家在半山腰上,由于财力和人力的原因修不起房子而自己家的土坯房子年代久远没法居住了,就在亲戚邻居的打听和帮助之下购买了本组上一户3间砖瓦房子,我想把这房子的房产证换成我的不知道怎么办?”已收悉,现回复如下:

根据《土地管理法》第6263条和《不动产登记操作规范(试行)》第10.3条规定,农村宅基地使用权及地上房屋所有权转移的受让方必需是本集体经济组织的成员且符合宅基地申请条件(继承的除外)。在办理转移登记申请时由双方共同申请。提交材料为:转让双方身份证明材料;不动产权证书(集体土地使用证、房屋所有权证);宅基地使用权及房屋所有权转移的证明材料;不动产权籍调查成果资料;完税票据等其他材料。

由于365bet体育在线,365bet官网农村宅基地使用权及房屋所有权登记从201611月起在舒家坝镇进行试点,之前365bet体育在线,365bet官网未开展农村房屋所有权登记,2017年、2018年分别在高寨子、铁锁关、胡家坝、大安镇、代家坝镇开展,后期陆续将在其他镇(办)展开,广泛开展权籍调查与登记发证工作。您受让的房屋符合上述条件请您与当地国土所联系,先依法依规办理宅基地变更审批手续,若您受让房屋宅基地变更手续已办且在上述镇(办)内请积极配合农房一体登记技术单位做好权籍调查工作,待调查成果汇交后,再到不动产登记机构办理转移登记,若不在上述镇(办)辖区内,请您持宅基地变更手续待统一安排开展权籍调查时配合做好调查工作,我们将为您提供免费的调查服务,并积极做好您受让房屋的转移登记工作。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对不动产登记工作进行咨询、监督!联系电话:0916---4221594

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: